Любишь сказки? Заходи на сайт сказки. На l-Skazki.ru собрана библиотека лучших сказок знаменитых сказочников, народные сказки и современные сказки!

Литературный клуб ОТКРЫТИЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Критика » Литературная макроэволюция и литературный фенотип


Литературная макроэволюция и литературный фенотип

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Предисловие. Чем полезна читателю эта статья?

Разные области знания дают осадок разной консистенции в головах современного русского человека. Как ни банально, зависит эта консистенция от устройства школьной программы по соответствующему предмету.

Так, литература для среднего образованного человека - набор фамилий (Пушкин, Гоголь, Шекспир), география - набор топонимов (Европа, Волга, Килиманджаро), физика - набор названий явлений (магнетизм, электричество, гравитация, термояд). Системные знания даёт ученикам педагог редкого таланта, поэтому основная разница между осадком от школьных предметов - не различие между большей и меньшей системностью усвоенного, а различие между характером денотатов оставшихся в памяти названий.

В связи с этим, любое сопоставление двух существенно различных областей знаний открывает наблюдающему за таким сопоставлением новые грани обеих сопоставляемых сторон.

В этой статье сопоставлены несколько областей знаний - литература (если быть точным - литературоведение), физика, экономика, техника (инженерно-технические знания) и биология. Автор - изначально специалист в области биологии, поэтому первое из перечисленных наиболее полно сопоставлено с последним.

Одна из особенностей современной школьной биологии заключается в том, что осадок от неё содержит названия ряда высокоабстрактных понятий - это слова "генотип", "фенотип", "эволюция", "естественный отбор", "экологическая ниша" и т.п. Пожалуй, такой же степенью абстракции обладает осадок от цикла математических предметов, меньше - физики, ещё меньше - химии.

При сопоставлении биологии и литературоведения как областей знаний оказывается возможным на доступном материале (т.е. на общеизвестных словах типа "генотип") показать среднему образованному человеку, как устроена литература. При этом нет нужды прибегать к современному концептуальному аппарату филологии (т.е. использовать слова типа "интертекст", "имплицитный читатель" или "коннотация", большинству среднеобразованных людей неизвестные).

Кроме такой дидактической пользы, от статьи может быть польза и общетеоретическая. Биология гораздо в большей степени, чем литературоведение, разделена на специализированные дисциплины, базовые концепци которых не конкурируют между собой, и такая модель сосуществования биологических концепций, будучи применена к литературоведению, позволит точнее определить его предмет.

(Продолжение здесь)

0

2

Спасибо за материал, прочел с интересом, и не пожалел о потраченном времени.

0

3

Спасибо и вам :) Желаю вашему форуму расти и размножаться :)

0

4

Думаю, что именно так и будет.
Удачи вам во всем.

0

5

Нетривиальная попытка рассмотреть литературный механизм через призму биологиии удалась. Статья вызывает вначале недоумение, а потом - удовлетворение. Хотя и настойчиво требует неоднократного перечтения.

0

6

Сереж, а я все еще под впечатлением от Вашего Чеботка (слушала на "Неформате") нахожусь.

0

7

Ого! Непростая, видать, штука у меня написалась :) Спасибо, Александра :)

0

8

Сергей Алхутов написал(а):

Непростая, видать, штука у меня написалась

Ещё какая непростая! :)

0

9

Дурацкий и честолюбивый вопрос: а читали ли Вы, Александра, мой роман?

0

10

Сергей, Вы имеете в виду роман "Царь и пёс"? Нет, каюсь. В электронном виде большие вещи мне вообще читать сложно. Ворона к старости больна глазами стала :)
А книгу бы с удовольствием прочла. Не подскажете, где она реализуется?

0

11

Книжные магазины "Москва", "Медведково", какая-то часть магазинов сети "Новый Книжный", возможно, есть в "О.Г.И." и "Билингве", и есть, как ни странно, в не-книжном магазине "Путь к себе" :)

0

12

Спасибо. Буду знать в каком направлении искать

0

13

Александра Барвицкая написал(а):

Ворона к старости больна глазами стала :)

Монокль выпал. С ним была плутовка такова :)

0

14

Абсолютная истина!
Если все басни дедушки Крылова смешать в миксере и разлить по бокалам, то получится неплохой коктейль. Вот и Вы уже к этой игре прониклись :)

0


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Критика » Литературная макроэволюция и литературный фенотип