Я доказывал своей хозяйке- "свидетельнице (еговы)", что крайне опасно всякому встречному- поперечному з(ад)аваться вопросом, кто же всё-таки создал мир, и мусолить библию. А потом я вспомнил свои же строки из "Руси христианской": "От нас до Франкфурта-на-Майне все о его военной тайне галдят; взбрело же дуракам! И книга ходит по рукам." Тут почти что по Торе; вам, евреи, н(ад)оела манна небесная, захотелось мясца!? Так нате же, подавитесь! ("святым" писанием).
*Могут сказать, что я нахватался по чуть-чуть от Фрейда, Ницше, Мальтуса. Первых двух я читал поздно, мало и понял не так уж много. О третьем я вообще ничего не знаю. Речь идёт о саморазвитии, направляемом (возможно) чьей-то рукой (я не раз убеждался, что случайно выбранные в крохотной библиотеке книги соответствуют ходу моей мысли. Впрочем, философию Карла Поппера я не осилил)
*Бывало, я спорил с кузеном, который старше меня на 30 лет, на темы политики и пр. Он, как Сократ, подсмеиваясь, осаживал меня, строя из себя учителя. Такую позицию он выработал, растя в зажиточной семье и пробыв всю жизнь в начальстве. Мой же отец, по-сути его ровесник, был всю жизнь беден и непутёв... Кузен иронично меня экзаменовал, часто требуя дать подробное объяснение тому или иному слову, понятию. При этом на его лице читалось самодовольство и умудрённость жизнью. Меня это злило; я спорил отчаянно. Нужно дать понять таким "почемучкам", что в их возрасте не к лицу подобная игра в Незнайку Мудрого. Пусть лучше они з(адад)ут свои вопросы себе и попытаются сами найти на них ответы, а не щуриться хитро; мол я то всё знаю. Одного такого недавно встретил в еврейском клубе- синагоге в Монреале, куда я пошёл просить устроить меня на еврейскую кормушку. Он говорил, что "гои" думают только о себе, и лишь евреи думают за всех. Он назвал быдлом тех, кто сидит на гос.пособии-велфере. Когда же я заявил, что тоже на нём сижу и не собираюсь больше быть грязнорабочим, так как имею другое призвание (как он выразился-хобби) Он стал оправдываться, что имел ввиду лишь франкоязычных кан(ад)цев. Оказалось, что этот "человек действия" был в Совке членом Союза писателей и прибыл в Кан(ад)у из Америки (страны действия) чтобы сесть на "велфер"... Другой мой двоюродный брат, на 6 лет старше меня, тоже часто пытался мне что-то доказать; оба кузена постоянно указывали мне моё место в их мещанской "табели о рангах." Я же на указанном шестке сидеть не желал. Говорила ли во мне плебейская гордость? О, как меня доставали эти вечные ц.у. моих старших родственников, чувствовавших себя вправе меня поучать, мне указывать потому- ли, что они- старше, потому-ли, что они значительно зажиточней. Я ведь, как тот слонёнок из мультика, коего все звери- родычи "доставали" Я- тот гадкий утёнок, что превращается в "лебедя" (Вопрос только в какого? Как ни пытаюсь понять себя, свой путь; никак не могу) Наша семья была из/гойской, хотя у моего дяди жена- русская. Но они были уважаемы и жили далеко. Мы же были под рукой (горячей?) В детстве я воспринимал себя неким сторонним наблюдателем жизни, ж(ад)но впитывающим происходящее... Сейчас обнаружил в себе Сократа, побеждавшего мудрых, но косноязычных греков, своим словоблудием о высокой морали: Один мой одноклассник как-то в классе шестом специально оторвал от моей рубашки пуговицу. Так я на "ленинском уроке" отомстил ему, сказав, что он недостоин высшей оценки, так как не ценит товарищей и привёл этот случай. Ему поставили двойку по поведению, а мне- пятёрку. Так что мне свойствена лживость и мстительность. О, как коробило меня, когда н(ад)о мной смеялись. Да правильно делали! Смех, будучи незлым, очищает. Видимо Элл(ад)а очищалась таким смехом... Вспоминается мне одноклассник по группе помощников машиниста- Костя Калинчик, то осмеивающий что/ кого-либо, то спорящий, словоблудно-протестующий. Ранее я относил его к типу Исуса; теперь же вижу, что он скорее- тип Сократа. Костя подсмеивался и н(ад)о мной, а вслед за ним и группа.

Отредактировано Липкин Генa (2007-10-19 12:41:56)