В романе "Н(ад)а" Р.Хаггарда зулусский царь Чека (!) отпетый маньяк и с(ад)ист не хуже Сталина, делает с покорным ему Мопо то же, что (ягве/ егова) с Иовом; убивает его родных и близких, уничтожает их жильё и имущество, пытает огнём Мопо, но потом награждает его за рабскую покорность. Но того это вовсе не р(ад)ует. Мопо з(ад)аётся вопросом; почему великий бог допускает, чтобы негодяи вроде Чеки торжествовали, одной меркой судя палачей и их жертв, одинаково карая тех и этих. Интересно, что Чека, как и Сталин, не может спать ночью.
*В непомерно раздутом романе "Основание" И.Азимова группа людей, обл(ад)ающих выдающимися ментальными способностями, контролирует жизнь людей Галактики, управляет их поступками, делая Историю в нужном им плане. Простые смертные вслепую ведут борьбу с этими "менталами". Последние подставляют часть "своих", чтобы вывести из-под удара основную группу и создать впечатление, что с ними покончено раз и навсегда.
*В детстве я где-то прочёл о том, что древние греки следовали чувству меры, "золотой середине" (пожалуй это было взято из толстой книги о древнем Риме для студентов ВУЗов, которую мама привезла мне по возвращении из санатория, когда мне было скажем 12-13 лет) Это правило древних осело во мне; я ему следовал и не забывал его. Ещё раньше в детстве (в 5-7 лет) мне снился сон, как в углу нашей единственной комнатки, где мы жили, текла река, по которой плыли безобразные красные куски мяса (некие сгустки враждебной материи) Некто вместе со мной; уча меня; вылавливал их и прижимал к стене нашим шифоньером. Из кусков образовывались люди, которые тут же помагали нам в нашей работе. Не участвовал ли я тогда в борьбе аполлоновских сил против дионисийского хаоса? А ведь мои стихи сродни греческой пластике. Рифмой и ритмом я сковываю хаос слов, звуков. Я- жрец Аполлона. Неуж-то судьба творческой личности- борьба с Хаосом? А если в нём есть такие миры, формы, что нам и не снились? Может художники нашего века ищут их? Впоследствии я стал интересоваться; что же представляют собой сновидения; спектакль-феерия ли это мозга, его творчество, независимое от спящего сознания или же метод удаления ненужной информации? Я отметил, что мозг может ра(зло)жить в спектр образов внешний шум, длящийся какие-то секунды. То есть он творит в доли секунды. Только что подумал; можно очень легко излечить человечество от его ошибок; достаточно ввести его в гипнотический сон- транс сразу и повсеместно, внушая ему верные идеи, чистя старую память (гипнотизёры делают это с небольшими групками людей) Но, скажут, всё полетит тогда в тартарары; разобьются самолёты, поезда, корабли, взорвутся атомные бомбы и электростанции и т.д. Но ведь бог, в которого мы так упорно верим, может временно "заморозить" Время. И тогда не придётся наказывать человечество, как Он уже однажды сделал (если верить Торе- Библии) Значит, он не хочет (не может) сделать этого или же его нет. Словоблуды- ("еговисты") скажут: "Но Он же дал нам свободу выбора и не вмешивается до поры ни во что". А зачем тогда он допускает агитацию в свою пользу, и зачем хочет наказать "провинившихся"? Это не есть свобода! Еврейский божок ищет повод: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" Мир взрослых, под чутким его руководством, наоборот фабрикует из совершенных детей духовных убожеств, фанатиков рассудка, (ад)ептов лжи… 19/06/03 Впервые, во сне, я оказался в мире мёртвых, кои были одушевлены, двигались, а потом стали куда-то исчезать. Я остался чуть ли не один. Потом вроде бы, они стали возвращаться. Был ли и я одним из них?