Преследуемый (злом), боясь потерпеть поражение, богочеловек поднялся до таких высот могущества, а может вошёл в такие глубины внутренней или внешней тёмной материи, что оказался вне Времени-Пространства-Энергии чуть раньше Большого Взрыва. И он заплакал от страха и одиночества, этот Ребёнок (потому, что бог- это всегда ребёнок) Но Мать-Земля послала ему весть через Страшное Ничто в Доначало, Предбытие, тем самым успокоив Малыша, Который стал играть, творя Свет и Твердь. Играясь и исполняя свои желания, Бог строит мир, как из кубиков. Ребёнок- "конструктор" есть аНаЛОgosse (здесь слово "аналог" смешано со словами "НЛО", "Логос" и "gosse"- мальчуган по франц.) Бога.  Как Бог [у меня] оказался в Предвременьи? У Лукьяненко в "Ночном Дозоре" описана борьба между Светлым и (тёмными); они углубляются в тёмную материю безсознательного, чтобы на нижних уровнях поймать ослабевшего противника. Проще говоря, так лётчик пытается оказаться над противником, чтобы сверху (у Лукьяненко, снизу) "обстрелять" его. Я представил себя в подобной ситуации в Преддверии Мира. Тут хочешь- не хочешь, начнёшь что-то ТВОРИТЬ, дабы не рехнуться. Я понял, что есть вероятность оказаться Абсолютом, при условии, что тебя "возьмёт на буксир" некий сверхробот- разработка исчезнувшей сверхцивилизации, коий ищет своё "живое воплощение", выполняя задание "отцов- создателей" Этот "робот" существует как в, так и вне пространства-времени-энергии. Соединившись с "избранным гуманоидом", он становится СИЯТЕЛЬНЫМ СЕЯТЕЛЕМ и выполняет прихоти своего симбиота, если они совпадают с его Миссией. Так создаётся мир. Раньше я "ставил" на бога- ребёнка. Теперь понимаю, что возможно, он- неполноценен, т.к. двупол, Добр/(зол), эдакий люцифер. Взрослая особь Бога растворяет эти понятия, выходя на БОЛЕЕ  СОВЕРШЕННЫЙ  УРОВЕНЬ, где Он возможно, руководствуется одной ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ. Бог умеет воздействовать как на живую, так и на мёртвую материи, хотя для Него особой разницы между ними не существует.